БЫЧЬЯ лягушка Добавил статью: Роман Дата: 2012-11-16 Бычья лягушка в террариуме
Бычья лягушка частый посетитель террариумов любителей. Эту лягушку называют , по-разному. В руководствах по террариумистике она встречается под именами и бычья лягушка, лягушка украшенная, и калоула украшенная, и квакша украшенная.
Латинское же название того оригинального животного - Kaloula pulchra. Большинство моих знакомых террариумистов называют ее просто Бычья лягушка. «Pulchra» переводится с латинского как «красивая», а «украшенная, пятнистая» будет «picta», так что тривиальное русское и научное названия не совпадают. Вероятно, это пришло от английского «painted chubby frog» или «malaysian painted frog», что и означает «украшенная толстощекая лягушка» Пли «малайская украшенная лягушка».
Относится калоула к Узкоротым (Microehylidae). Это очень обширное семейство бесхвостых амфибий насчитывает, по современным данным. 318 видов, объединяемых в 66 родов, которые группируются в 9-14 подсемейств (мнения разных систематиков на этот счет не вполне совпадают)- Представители его весьма разнообразны по внешнему виду и биологии, встречаются в тропических шпротах Америки. Азии и Африки.
Род Kuloula насчитывает 10 видов, распространенных в Южной и Восточной Азии и Малайском архипелаге и специализирующихся в основном на питании муравьями и термитами.
Выглядит бычья лягушка действительно эффектно. Спинная сторона ее коричневая в бежевую крапинку, передняя часть головы до глаз тоже бежевая, от глаз и чуть выше идет бежевая полоса, имеющая узкое темно-коричневое окаймление, расширяющееся снизу па боках тела позади глаз и до передних лап. Брюхо серовато-белое.

Фото бычья лягушка
Длина животного не превышает 7-10 см, причем самцы несколько мельче. На горле у них имеется размытое черное пятно, тогда как у самки горло такого же цвета, что и брюхо. В ширину лягушка почти такая же. как и в длину. При испуге может раздуваться и тогда становится еще шире. Лапы по отношению к телу короткие, поэтому животное передвигается мелкими частыми прыжками, как будто куда-то торопится. Плотное телосложение и способность раздуваться свойственны и многим другим представителям семейства.<
Бычья лягушка ведет роющий образ жизни, Закапываться в почву и растительный опад тропических лесов ей помогает хорошо развитый внутренний пяточный бугор на задних лапах. Активна в ночное время. Контрастная бежево-коричневая окраска маскирует калоулу под пологом тропического леса.
В природе излюбленная ее пища - муравьи, которых она ловко ловит длинным червеобразным языком.
Самцы кричат настолько громко, что рядом с ними трудно разговаривать. При этом они сильно раздувают все тело. Эта особенность отражена во французском названии животного - жаба-буйвол (crapaud buffle).
Размиожаются калоулы во время периода дождей. Икру откладывают в мелкие лужи. Головастики развиваются весьма быстро, за 3-4 недели.
Для содержания одной лягушки достаточно террариума размером 30x30 см. для 2-3 особей - 50x50 ем. Террариум не должен быть высоким, так как калоула -наземное животное. Вполне достаточно, если расстояние от поверхности грунта до крышки составит 25-30 см.
В качестве субстрата можно применять слой торфа или кокосового гумуса в смеси со сфагнумом (толщи--на не менее 7 см. то есть на длину тела животного). Другой вариант - мелкий гравий с размером частиц 3-5 мм. насыпанный слоем толщиной 2-3 см. В рыхлый субстрат, близкий к естественному, бычья лягушка будет активно закапываться и днем в террариуме её видно не будет в тяжелый гравий она закапывается неохотно.
В первом случае наличие других укрытий в террариуме желательно, во втором это - непременное условие комфортного существования животных. В качестве декораций рекомендую использовать высаженные в горшки растения.
Температуру в террариуме поддерживают на уровне 25-28°С круглосуточно или с ночным минимумом 20°С. Влажность воздуха должна быть высокая - 80-90%. Для достижения такого уровня влажности достаточно снабдить террариум плотной крышкой и обильно И регулярно смачивать грунт. Не помешает и небольшой водоем глубиной 2-3 см.

Фото Бычья лягушка
Бычья лягушка очень плохо переносит наличие химических веществ в почве и воде, поэтому использование в качестве грунта смесей для выращивания комнатных растений, содержащих значительное количество минеральных удобрений, недопустимо. Воду для заполнения емкости и увлажнения субстрата нужно использовать отстоянную или специально подготовленную. Торф, лесной грунт, сфагнум, взятые из природы, необходимо подвергать термообработке, так как там всегда обнаруживаются ночвообитающие организм ы, многие из которых в террариуме - гости крайне нежелательные.
Специальное освещение террариума требуется лишь для декоративных растений. Своим питомцам (не только калоуле) я время от времени даю небольшие дозы ультрафиолетового облучения, которое в любом случае лишним не будет.
В террариумных условиях бычья лягушка охотно ест сверчков и тараканов длиной до 1,5 см. Насекомых большего размера давать нельзя, так как голова и, соответственно, рот у лягушки небольшие. В летнее время ее можно побаловать муравьями рода Formica; другие, более мелкие (Lasius, Myrmiea) поедаются хуже. Разумеется. сбор муравьев должен производиться без разрушения муравейников.
В размножении бычьей лягушки ни я, ни мои знакомые, к сожалению, не преуспели. Можно предположить, что для этого требуется сочетание имитации условий дождевого сезона (обильное дождевание и некоторое снижение температуры) и воздействие гормональных препаратов.
Если удастся получить оплодотворенную икру, с выращиванием головастиков вряд ли возникнут проблемы. Известные мне головастики хорошо растут на смеси крапивы и вареного картофеля. Правда, иногда требуется добавка животных кормов (кусочки мяса и сердца), как. например, жерлянкам,
В.ЯСЮКЕВИЧ г.Москва
Журнал Аквариум 2004 №3
Еще по этой теме:
СЕНЕГАЛЬСКАЯ КАССИНА
ПИПА КАРВАЛЬО Просмотров: 4290
|