аквариумный сайт
Навигация

Живородящие

Лабиринтовые

Сомообразные

Харациновые

Карповые

Цихлиды

Вьюновые

Морские

Растения

Фирмы

Земноводные

Болезни рыб

Полезные статьи

Экзоты

Террариум

На других сайтах

Рыбоводство и рыболовство

На других сайтах

Последние статьи

Кормушка для рыб стаймером

Для чего нужны аквариумы

Оборудование для бассейна

ИГРА В казино Sol

Статистика

Заметок в базе: 2629
Человек на сайте:6

Анциструс золотой

Добавил статью: Роман

Дата: 2009-12-15

Золотой анциструс

Эти рыбы поступили к нам из Германии где-то в середине 1999 г. под названием Аncistrus "Albino Gold". Размер их был 3-4 см. Размерами, формой, поведением, половым диморфизмом и биологическими потребностями эти сомики подобны обыкновенным анциструсам. Отличие только в окраске, которую наглядно отражает фото. Добавлю лишь, что насыщенный желто-золотистый цвет тела выглядит очень красиво и живо, окраска не имеет "нездоровой бледности", типичной для настоящих альбиносов. Особенно впеxатляюще выглядит красное пятно на спинах самцов. Самки окрашены несколько бледнее.
Происхождение золотого анциструса мне не известно. Вполне возможно, что это природная форма обычного анциструса (систематическое положение которого тоже до сих пор не ясно). Несомненно только одно: эта цветовая форма не случайность, она вполне устойчива - наследуемость окраски у потомства этих рыб стопроцентна, без каких-либо отклонений.

анциструс золотой


Рыбы жили в аквариумах с малавийскими цихлидами и постепенно росли. Размножаться они начали в начале лета 2000 года в возрасте более года. Сам нерест типичен. Субстрат - керамическая труба; самец заботливо и агрессивно охраняет икру. Продуктивность средняя. Первые три нереста принесли порядка 60, 70 и 100 икринок. Выживаемость мальков 98-100%.

анциструс золотой


Ancistrus "Albino Gold" неприхотлив к условиям содержания, всеяден. Не любит солености воды и резкого повышения рН. Вполне годится даже для начинающих аквариумистов.
Весьма приятен тот факт, что на прилавках западных зоомагазинов и в нашей стране эта перспективная рыба появилась практически одновременно. Кстати, на проходившей а этом году во Флориде 22-й выставке американских разводен тропических рыб золотой анциструс занял одно из первых мест.

Журнал Аквариум 2000 №4

Еще по этой теме:

АНЦИСТРУС: анциструс обыкновенный

Просмотров: 19735

Комментарии к этой статье:

Добавить ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки:

Поиск по сайту

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов.


На других сайтах

Реклама.

Московский Арована-центр

Эксклюзивные виды
рыб и креветок

Узнать цены на Московской птичьем рынке
Фирма "Боция Клоун"