5 декабря 2010 года ушел из жизни Антон Антонович Андрощук - талантливый самоучка, глыба российской аквариумистики. На его богатейшем опыте выросло несколько поколений москвичей, горячо увлеченных домашним рыбоводством. Он слыл непререкаемым авторитетом и среди молодежи, и среди признанных мэтров аквариумного дела.
Его детский клуб «Звездочка» (создателем, бессменным руководителем и духовным наставником которого Антон Андрощук был с 1970 по 1988 годы) на Сущевском валу являлся образцом выставочной и просветительской работы. На протяжении всех лет там неоднократно проходили тематические конкурсы, семинары и даже выездные заседания правления Московского городского клуба аквариумистов и террариумистов им.Н.Ф.Золотницкого.
Фото Антон Антонович Андрощук
Антон Антонович поражал окружающих своей порядочностью, радушием, справедливостью и щедростью души. Материальная сторона хобби его никогда не интересовала, даже несмотря на сложные жизненные обстоятельства. Он с удовольствием раздаривал рыбок и растения всем желающим.
Технический уклон основной профессии не мог не проявиться и в хобби Антона Антоновича. Мастер золотые руки, он был в числе первых, кто освоил и активно использовал метод сварки при изготовлении аквариумов из оргстекла. «Наш Кулибин» превосходно конструировал самодельные компрессоры, фильтры, гроты и прочие аксессуары, обеспечивающие комфорт и уют обитателям домашних водоемов. А присущий Антону Антоновичу высокий художественный вкус позволял ему выстраивать непревзойденные дизайнерские композиции во внешне самых обычных, стандартных аквариумах.
Начиная с 60-х годов прошлого столетия Андрощук был непременным участником, а порой и организатором, всех городских тематических выставок. В его персональной коллекции свыше полусотни медалей, дипломов, грамот и других знаков отличия всех достоинств, вручаемых за достижения в той или иной области столь многогранного хобби, как декоративное рыбоводство.
Благодаря творческой энергии Антона Антоновича, его упорству и целеустремленности, успехам в селекционной работе на свет появились знаменитые леопардовые «антоновские» скалярии и менее известные, но столь же прекрасные смарагдовые веерохвостые гуппи, лунные пецилии и шарфовые рубиновые меченосцы. Он дал путевку в жизнь отечественным популяциям настоящих зеленых дискусов из озера Тефе, красных глоссолеписов, наннэтиопсов, хилодусов, дермогенисов и многих других популярных рыб.
Отдельной привязанностью «Антоныча» были аквариумные растения. Авторские коллекции шикарных апоногетонов, криптокорин и эхинодорусов вызывали восхищение и зависть коллег по увлечению.
До конца своих дней Антон Антонович не терял интерес к любимому делу.
Тяжелый недуг за считанные месяцы сразил нашего дорогого друга, товарища и наставника. Но накопленные им громадный опыт и интеллектуальный багаж, которыми он щедро делился с окружающими, навсегда останутся в делах, сердцах и памяти тех, кто знал Антона Антоновича Андрощука.