аквариумный сайт
Навигация

Живородящие

Лабиринтовые

Сомообразные

Харациновые

Карповые

Цихлиды

Вьюновые

Морские

Растения

Фирмы

Земноводные

Болезни рыб

Полезные статьи

Экзоты

Террариум

На других сайтах

Рыбоводство и рыболовство

На других сайтах

Последние статьи

Для чего нужны аквариумы

Оборудование для бассейна

ИГРА В казино Sol

Эхолот

Статистика

Заметок в базе: 2628
Человек на сайте:3

Симпсонихтис Сантаны

Добавил статью: Роман

Дата: 2021-04-03

СИМПСОНИХТИС САНТАНЫ В АКВАРИУМЕ

Симпсонихтис Сантаны Simpsonichthys santanae интересная аквариумная рыбка семейства карпозубые.

Родина этих симпсонихтисов бассейн р.Парана (Южная Америка). Длина: 3 см. Условия содержания:

  • Температура: 22-26°С; -рН: 6,5-6,8; -dGH:flo12°C;

  • Объем аквариума (мин.): 10 л на гнездо;

  • Сложность: средняя.

  • Поведение: умеренно-территориальное.

Симпатичный и некрупный представитель икромечущих карпозубых, содержание которого требует доли терпения, но доставляет много удовольствия.

Симпсонихтис Сантаны

Фото Симпсонихтис Сантаны

Благодаря неприхотливости и относительно спокойному характеру, симпсонихтисы (прежде многих из них относили к близкому роду Cynolebias) легко вписываются в социум общего аквариума, стилизованного под водоем тропического леса.

Непритязательные в отношении рациона, эти карпозубые едва ли доставят лишние хлопоты рыбоводу, старающемуся потчевать своих питомцев наиболее распространенными живыми или морожеными кормами.

Образом жизни симпсонихтисы напоминают нотобранхиусов: в природе населяют пересыхающие водоемы, икру откладывают в рыхлый грунт и тем самым обеспечивают продолжение рода. Но есть и отличия - преимущественно приятные.

В частности, самцы «сантан» (на фото) не так сварливы и ревнивы, а потомудаже в небольшой (от 20-30 л) емкости можно держать группу без явного преобладания самок, которые в соответствии с присущими килли традициями окрашены скудно.

Желающих же получить от симпсонихтисов потомство наверняка порадуют простота разведения и от-носительно короткие - всего 3-4 месяца - сроки инкубации икры.

Журнал Аквариум 2013 №3

Еще по этой теме:

РОД ЦИНОЛЕБИАС Cynolebias

Выставка карпозубых

Просмотров: 382

Комментарии к этой статье:

Добавить ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки:

Поиск по сайту

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов.


На других сайтах

Реклама.

Московский Арована-центр

Эксклюзивные виды
рыб и креветок

Узнать цены на Московской птичьем рынке
Фирма "Боция Клоун"