аквариумный сайт
Навигация

Живородящие

Лабиринтовые

Сомообразные

Харациновые

Карповые

Цихлиды

Вьюновые

Морские

Растения

Фирмы

Земноводные

Болезни рыб

Полезные статьи

Экзоты

Террариум

На других сайтах

Рыбоводство и рыболовство

На других сайтах

Последние статьи

Для чего нужны аквариумы

Оборудование для бассейна

ИГРА В казино Sol

Эхолот

Статистика

Заметок в базе: 2628
Человек на сайте:2

Бахромчатоус-зебра

Добавил статью: Роман

Дата: 2022-12-25

Бахромчатоус-зебра в аквариуме

Бахромчатоус-зебра Synodontis sp. "zebrinus" впервые попался мне на глаза у известного московского аквариумиста Вадима Арбузенко. Внешность сомиков была просто потрясающей: муарово-черное тело рыб вдоль и поперек прочерчивали извилистые молочные линии.

Бахромчатоус зебра самец

Фото бахромчатоус зебра самец

Рыбы прибыли вместе с ангельскими синодонтами (S.angelicus), а это означало, что происходят они из Конго - одной из самых загадочных рек мира. Ранее в ихтиологической литературе и аквариумных справочниках этот вид не значился. Самец имел в длину 10 см, самка-12. Аспекты разведения остались "за кадром", но по аналогии с S.angelicus можно предположить, что рабочая продуктивность не превышает 1000 икринок диаметром около 3 см. Инкубационный период - 36 часов (28°С). Интенсивная технология, как это часто бывает, вначале дала осечку, выход личинок оказался мизерным.

В еде бахромчатоус-зебра неразборчивы, но предпочтение отдают коретре, "чертикам" и подсушенной красной дафнии, которую ловко собирают с поверхности воды, перевернувшись вверх брюшком.
Каждая особь охраняет свою территорию. Жаркие схватки у облюбованного укрытия приводят к сбитым носам и светлым проплешинам на теле. Прочие обитатели аквариума сомов не интересуют. Они мирно сосуществуют с мраморными скаляриями и разноцветными радужницами.

Бахромчатоус зебра самка

Фото бахромчатоус зебра самка

Здоровье у S.sp. "zebrinus" отменное, а иммунитет к инфекциям (за год они ни разу не заболели) — выше всяческих похвал. Московская гидрохимия (жесткость 10°, рН 7,2, температура 26°С) не причиняет сомикам никакого беспокойства, лишь бы аквариум был объемом не менее 200 л. и с хорошей фильтрацией.

Остается набраться терпения и надеяться на успех в массовом воспроизводстве этих удивительных бахромчатоусов.

А. Кочетов

Журнал Аквариум 1998 №3

Еще по этой теме:

Бахромчатоус Галины

Просмотров: 189

Комментарии к этой статье:

Добавить ваш комментарий:


Введите сумму чисел с картинки:

Поиск по сайту

Поисковый запрос должен быть не менее 4-х символов.


На других сайтах

Реклама.

Московский Арована-центр

Эксклюзивные виды
рыб и креветок

Узнать цены на Московской птичьем рынке
Фирма "Боция Клоун"