Ситцевый меченосец, как описано у М.Н.Ильина, характеризуется наличием разбросанных по телу пятен красного, черного и белого цвета. Фотографий этого меченосца не было ни в одном отечественном или зарубежном издании по аквариумистике. Москве до недавнего времени среди аквариумистов-любителей было распространено множество пород меченосцев, часть из которых сейчас утеряна. В первую очередь это касается радужных, лимонных и ситцевых форм.
Фото ситцевый меченосец бабочка самка
По словам опытных аквариумистов, эта порода была выведена, путем селекционного отбора потомства тигрового меченосца (красное тело с черными пятнами). Восстановить ситцевого меченосца возможно и несколько иным путем.
У любителей аквариума редка, но достаточно известна пецилия-"бабочка" - на светлом или красном фоне тела разбросаны черные пятна, плавники также черного цвета. Неоднократно предпринимались попытки вывести меченосца-"бабочку".
Шли к этому, в основном, двумя путями - скрещивали тигрового меченосца с чернохвостым, но в результате среди полученных мальков были те же тигровые и чернохвостые. Отбирали тигровых меченосцев с черной окраской плавников - опять неудачно.
Видео ситцевые меченосцы
Тигровый меченосец имеет одну особенность - при большом количестве черного пигмента на плавниках они начинают уменьшаться в размерах и приобретают вид сжавшейся кисточки. Это не является заболеванием, рыбы прекрасно живут и размножаются; но их внешний вид не выдерживает никакой критики.
Для того чтобы получить рыбку меченосец-"бабочка", надо скрестить одноцветного красного меченосца с тигровым. Одного из производителей лучше брать с отличительными признаками-маркерами (высокий спинной или вильчатый хвостовой плавник).
Если красный меченосец высокоплавничный, а тигровый - с обычным плавником, надо отбирать мальков тигровых меченосцев с высоким плавником. Затем скрестить красного производителя и чернохвостого (одного из них с теми же отличительными признаками). Две полученные гетерозиготные формы скрещивают повторно. В результате происходит как бы наложение окраски, и часть полученных мальков будут тигрово-чернохвостыми "бабочками".
Фото пара ситцевых меченосцев
Ситцевого меченосца можно получить таким же образом, но вместо чернохвостого меченосца берут меченосца "aqa" (светлое с голубым отливом тело, красное или розовое пятно посередине и черные плавники). Меченосца "acfa" скрещивают с красным, а полученных мальков - с мальками тигрового и красного меченосцев. Опять же один из производителей должен иметь высокий спинной плавник или "вилку" (так легче проследить генетику). В результате получаются различные цветовые формы включая ситцевых меченосцев:
На светлом с голубым оттенком теле разбросаны черные пятна.
То же, но с черными плавниками - ситцевая "бабочка".
На светлом фоне тела разбросаны черные и красные пятна (возможно, красное пятно в середине тела).
То же, с черными плавниками.
Для любителей, интересующихся чисто черным меченосцем (черное тело с черными плавниками) надо прибегнуть к такому же варианту:
Сам я селекцией и выведением ситцевых меченосцев не занимался, но часто встречал в продаже этих замечательных рыб. Всем советую иметь у себя в аквариуме ситцевых меченосцев и других живородящих рыбок.